П Р О М Ы С Е Л Б О Ж И Й

 

(рассказ)

 

Объявили внеочередное комсомольское собрание. В повестке дня один вопрос: непонятное поведение одного товарища.

Его долго ругали за всякую ерунду: безынициативность, надуманный пессимизм, бледный аристократизм, а главное – за нежелание прислушиваться к критике товарищей. И даже один, обычно не особенно активный, оратор назвал его «просто бякой», к тому же противно ухмыльнулся при этом …

А он слушал и молчал, слушал и молчал… Потом встал и сказал: значит, по-вашему, я – бяка, даже больше – просто бяка, так? Все вскочили и стали кричать, что он издевается над ними, что с ним невозможно работать, что он презирает коллектив!.. Он взял свой портфель, оглядел всех и молча ушёл.

Его хотели единогласно исключить из комсомола, но единогласия не получилось. Одна ненормальная, так все её называли между собой, вдруг сказала, что он хороший парень, только его надо понять…

Собрание умолкло и все долго разглядывали эту тихую, в общем-то симпатичную, но непонятную девочку по имени Нюра. Потом поостыли, поговорили и решили оставить его в комсомоле, но назначить испытательный срок и приставить к нему, то есть – прикрепить, опекуна…

Повисла долгая тишина… Потом ведущий собрание стал называть кандидатов… Никто не соглашался… И тогда, когда уже всем казалось, что собрание окончательно зашло в тупик, все взгляды вдруг остановились на непонятной девочке по имени Нюра. И, как по команде, то есть не сговариваясь, единогласно проголосовали за её кандидатуру. Так она сделалась его опекуном, точнее сказать – опекуншей. И – стала его опекать…

Опекала, опекала и доопекалась. Если точнее сказать, то есть совсем точно: через девять месяцев они поженились – им как раз стукнуло по восемнадцать.

Мальчика назвали по-комсомольски – Прожектор. Родители, простые люди, беспартийные, сперва активно возражали, даже называли всё это, мягко говоря, глупостью. Но потом смирились, куда деваться: они хоть и дети, но грамотные, в институт поступать готовятся, она – на дневной, а он – на вечерний, работать пошёл, говорит: семью кормить надо.

Да, новая семья, новые времена, новое будущее… Отношения? Слава Богу, хорошие: не скандалят, не дерутся.

И постепенно родители (и те, и другие) – привыкли. Мальчик хороший, спокойный. Да и в целом имячко, то есть полное имя его, если произносить его с достоинством, звучит неплохо – Прожектор Прохорович Прозоровский!.. Совсем неплохо.

Через год сыграли свадьбу. Ещё через полгода мальчик уже выговаривал своё имя – Прё-зек-теёр. А ещё через несколько месяцев – фамилию: Прё-зе-рё-вськи… И при этом – улыбался...

Все были рады необыкновенно. А старики говорили: это промысел Божий. И согласно кивали головами.

 

Москва, Гольяново-Черкизовский район. 17 окт. – 9 нояб. 2011 г.