Лев САЛЬНИКОВ

 

ЕЩЁ О ФРОЛЫЧЕ…

К 100-летнему юбилею одного из старейшин советского и российского бокса – Конькова Владимира Фроловича (27.07.1911 – 15.01.2005)

 

Есть одна строчка в краткой биографии Владимира Фроловича Конькова, которая звучит так: Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. (фронтовик, партизан). Звучит скромно. Однако за этой строчкой значительная и опасная полоса многотрудной и многолетней жизни этого простого, немногословного человека.

Войну он встретил тридцатилетним человеком, окончившим Центральный институт физической культуры им. Сталина, опытным боксёром и начинающим тренером, у которого впоследствии вырастут десятки прекрасных учеников и сложится своя, неповторимая школа боксёрского мастерства. Именно ш к о л а – со своим лицом, своим почерком, своей манерой жизни на ринге каждого его ученика, независимо от достигнутых им результатов.

Тренерские судьбы многообразны и неповторимы, как и судьбы их учеников. Это в любом виде спорта, а в боксе – особенно. Почему? Потому что бокс – вид единоборства повышенной опасности, там есть свои особенности, так как это разновидность боевого искусства, которое точно и жёстко должно регулироваться правилами, и малейшее отступление от этих правил может принести спортсмену тяжёлую травму. Очень тяжёлую. А ответственность за это несёт прежде всего тренер.

Владимир Фролович Коньков всегда помнил об этой ответственности. Помню, как на одном крупном юношеском турнире, где он был главным судьёй, Владимир Фролович, открывая соревнования, сказал: «Запомните, мои юные друзья, для человека, который честно служит своему делу, достаточно одной строчки, чтобы навсегда остаться в Великой Книге Народной Памяти. И каждый из вас, став бойцом Большого Ринга, может эту строчку написать своим трудом, своим потом, а порой и своей кровью… Ибо боец всегда боец – и в мирном труде, и на поле боя, защищая родную землю, если понадобится, как это пришлось делать нашему поколению...»

А вот несколько отрывков из фронтовой жизни очень даже мирного человека Владимира Фроловича Конькова. Об этом уже не раз и рассказывалось и писалось: и Мариной Харченко, племянницей Владимира Фроловича; и Львом Николовым, известным спортивным обозревателем; и офицером-подводником, капитаном 1 ранга И.А.Шатинином; и внучками Мариной и Наташей; и учеником Сергеем Кривцовым; и многими, многими другими, писалось подробно и уважительно, писалось так, как пишут о самых родных и самых близких людях. Но в наше мирное время будет не лишним напомнить о тех страшных днях новым поколениям мальчишек и девчонок в юбилейные дни нашей Великой Победы!

 

 

Владимир Фролович Коньков – партизан, участник легендарной диверсионной группы ОМСБОН (Отдельная мотострелковая бригада особого назначения).

ОМСБОН была сформирована зимой сорок первого года, когда немецкие войска рвались к Москве.

Главной задачей ОМСБОНа была, так называемая, рельсовая война. Коньков В.Ф. в этой группе был разведчиком. Знание местности, отличная физическая подготовка, устойчивая психика, всё это делало из него неутомимого бойца.

Умение проложить безопасный и короткий маршрут для отряда в тылу противника, выяснить его уязвимые места, сообщить вовремя добытые сведения командованию – задача сложная и ответственная. Конькову В.Ф. это удавалось. И удавалось почти без потерь.

Тыловые рейды отрядов ОМСБОНа в критические дни нашей обороны под Москвой в раннюю и холодную зиму 41-го года доставили много хлопот врагу и помогли нашей армии переломить ход немецкого наступления. Владимир Фролович Коньков был одним из активных участников этих исторических событий.

Странно, конечно, звучит: партизанская война под Москвой. Но это действительно было И не только зимой 1941 года, это было и в 1812 году. И в обоих случаях война была Отечественная, то есть всенародная. А это всегда и бедствие, и подвиг одновременно!..

 

 

Краткая биографическая справка.

Коньков Владимир Фролович: род. 27 июля 1911 г., умер 15 января 2005 г. на 94-м году жизни.

 

Один из старейшин советского и российского бокса.

 

Заслуженный тренер СССР.

 

Судья и арбитр Международной ассоциации любительского бокса (АИБА).

 

Судья международной категории АИБА.

 

Доцент кафедры физической культуры и спорта Московского художественно-промышленного Университета им. С.Г.Строганова.

 

Заслуженный деятель физической культуры и спорта СССР.

 

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. (фронтовик, партизан).

 

Правительственные награды: орден Отечественной войны 11 степени, медали – За боевые заслуги, За оборону Москвы, За победу над Германией.