Лев Сальников

ТРИ ДУШЕВНЫХ РАССКАЗА

1) А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ГОВОРЯТ...

Ну и чего говорят? Говорят, революционное время пришло? Кто говорит? Люди. Какие люди? Да все, кому не лень. То-то и оно, что кому не лень... а ты лучше скажи, о чём конкретно говорят?.. Да говорят о каком-то революционном времени, а вот что это за время, откуда оно пришло, никто не знает. А ты-то сам хоть догадываешься или нет? А чёрт его знает, откуда оно пришло! Непонятно?.. Нет, то есть да, непонятно, хоть убей!.. Неужели с этой тёмной горы?.. Похоже с неё. Да, похоже. Вообще, я давно замечаю, там что-то такое нехорошее творится. Втихую, вот главное что... А все такие дела, то есть тёмные, они всегда творятся втихую, то есть втихаря... Да, это точно... И что же нам делать? Не знаю. Вот время настало - выпить спокойно невозможно: забодали своими прогнозами эти политологи, эти социологи, а потом ещё эти, как их теперь называют-то... Офтальмологи? Нет, какие офтальмологи, это врачи, они вылечивают людям глаза, а не наоборот... А кто же? Ну эти, из-за которых всегда революции начинаются... А-а-а, кровопийцы народные... Ну да, они самые, то есть олигархи... они же, как эти, как вампиры, если уж попробовали живой кровушки народной, то всё, теперь их от этой вольготной кровонасыщаемости, да ещё с такой лёгкой перекачкой этой дешёвой крови за кордон, во всякие особые зоны, как их там называют по-научно-иностранному: офшорными, теперь не оторвёшь уговорами и мирными, то есть гражданскими законными требованиями. Дедушка Маркс тут был прав на сто с лишним процентов, а может быть и больше... значительно больше... Помнишь что он говорил? А что он говорил? Он говорил, что как только у капиталиста появляется возможность получить очень приличный процент прибыли, то он, этот самый капиталист, не остановится ни перед каким преступлением. Понял? Понял. И что же теперь делать с ними? Отстреливать... Но они же плодятся, как тараканы... Значит, химические препараты применять. А если они эти препараты против нас, то есть против народа сами начнут применять, у них денег и возможностей больше... Ну что ж, значит все вместе погибнем: они - на своих яхтах и со своими финансовыми махинациями, а мы - с голыми кулаками на площадях и улицах... зато не дадим загнать себя в новое рабство.

2) УДОЧКИ, ИЛИ СТАРАЯ РУССКАЯ ИДЕЯ

Они стояли, два старика, с простенькими, кривыми деревянными удочками недалеко от Петропавловской крепости и спокойно разговаривали. Клёва никакого не было, но их, похоже, это и не интересовало особенно.

Вот вы говорите: русская идея, русская идея... Да, говорю, и что тут плохого? Да плохого-то ничего нет, просто как-то грустно это сегодня звучит, то есть - в наше-то время. Почему же грустно, вполне актуально: русская идея сегодня так же необходима, как и сто, двести и триста лет назад... Ошибаетесь, сегодня актуальны голые задницы в телевизоре, девушки на Тверской и на прочих, сколько-нибудь заметных автотрассах страны, без устали собирающие бабло с клиентов всех мастей, а также подпольные и надпольные игральные клубы, которые неуловимы и неистребимы, как фантомасы. Так что, я не знаю, что вы хотите сказать этим словосочетанием: русская идея? Это не словосочетание, а национальная боль, которой в наше время, время псевдодемократов, озабочено всё мыслящее население страны. Интересно, а не очень мыслящее или совсем не мыслящее? Вы, как словоблуд сегодня, хотя за вами раньше я этого не замечал. Правильно заметили, раньше этого не было, но сегодня все как обезумили, подавай им русскую идею и всё тут! Я-то всегда думал, что идеи не имеют национальности, они бродят во всех головах, которые снабжены от природы думающими качествами, то бишь -мыслящими качествами, а это даётся природой в первую очередь, а потом уже развивается учёбой, то есть образованием, культурой, ну и постоянным трудом: над собой, над предметом исследования, ну и прочими наработками цивилизации... Правильно говоришь, как будто только вчера сдал на пятёрку «Основы научного коммунизма». Сдать-то я сдал всё это в своё время, но легче от этого не стало. Кому? Всем нам, простому народу, кроме номенклатуры, которую теперь называют элитой. А ты-то почему не пробился ни в номенклатуру тогда, ни в элиту теперь? Да я как-то об этом не думал, я считал, что всё придёт само собой, ведь в учебниках и газетах всё было расписано до малейших деталей, даже с высших партийных трибун был указан год прихода к финишу: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!.. Поэтому я и не беспокоился; а, оказалось, зря; видишь, как бывает... Вижу, сам на эту удочку попался. Какую удочку? Хрущёвскую. А почему не марксистско-ленинскую? Потому что там - наука, а тут - болтовня.

3) БОКСЁР В САНЧАСТИ

Он повторял и повторял: их тени тревожат душу, их тени тревожат душу, их тени тревожат душу...

Капитан медицинской службы внимательно слушал, кивал и говорил в пространство: так, так, так... тревожат, тревожат, тревожат значит... Потом посмотрел на говорившего и спросил: всё-таки тревожат? Так точно, тревожат. И опять они, те же самые тени? Так точно, те же самые. И все в боксёрских перчатках? Все. Странная у тебя складывается картина, дорогой товарищ Лёва... (я правильно тебя называю? Так точно, товарищ капитан, только на гражданке я был просто Лёва, а здесь я - рядовой Лёва!.. Тише, тише, дружок; говори спокойно, рядовой Лёва...). Значит, они, эти мерзавцы в боксёрских перчатках, тебя тревожат? Так точно, товарищ капитан. А ты, значит, спокоен и рассудителен, в смысле понятия о человеке, советском человеке, то есть высшего понятия, то есть самого лучшего представления о нём... так? Так точно, но... Что - но, рядовой Лёва? Я сам не могу понять, товарищ капитан... Что ты не можешь понять, рядовой Лёва, чемпион Московского военного округа по боксу? Я не могу понять, товарищ капитан, что же это такое со мной происходит... Ага, не можешь понять, ты, спортсмен, боксёр-перворазрядник, только что на Спартакиаде РСФСР выполнивший норму мастера спорта, а прибыв на три недели (всего на три недели!) в родную роту, в гвардейский полк, где за тебя все болели, как за самого дорогого человека, ты вдруг сбегаешь в санчасть и вкручиваешь нам, твоим болельщикам, что тебя тревожат какие-то тени?.. Не меня, товарищ капитан, а мою душу... Ах, даже так, не тебя, а твою душу? Так точно, именно душу, то есть - там, где-то внутри... Хорошо, мой юный друг, мой уважаемый чемпион Московского военного округа, без пяти минут мастер спорта СССР, то есть всего Советского Союза!.. Попробуем тебя полечить, хотя таких сачков, то есть лодырей, мягко говоря, интеллигентных, начитанных лодырей, я ещё не встречал. Но, по правде говоря, надеюсь вылечить, случай, уверен, не безвыходный, на медицинском языке - не смертельный. Понятно? Понятно, то есть - так точно, товарищ капитан... простите, а чем вы будете меня лечить? Лекарствами, мой милый Лёва, лекарствами... Какими, если не секрет?.. Не секрет, не секрет... вон, видишь, у дальнего сарая, где часовой стоит, там мешки с цементом до самого верха? Часового вижу, а где мешки... с цементом - не вижу. Ничего, увидишь. Вот, их привезли для того, чтобы зацементировать наш двор. Весь двор? Весь. Зачем? Чтобы на цементной площадке легче было тебе маршировать и давить эти тени, разгонять их, если они будут появляться в глазах твоих ясных!.. Понял? Так точно, понял, а когда приступать? Прямо сейчас. Слушаюсь!..

Он проворно встал с мягкой кровати санчасти и пошёл во двор - таскать мешки с цементом.

Потом готовил раствор и заливал этим раствором обширный двор. Потом ровнял эту массу, увлажнял водой, гладил специальной доской и убирал швы на стыках. К отбою закончил. Ночью спал, как убитый...

Утром вместе со всеми уже маршировал на обновлённом плацу, чётко отбивая шаг...

К обеду доложил улыбающемуся капитану санчасти, что никакие тени его больше не тревожат... Капитан поправил чуть сбившуюся пилотку на его мокрой голове, похлопал своими двумя крупными (хирургическими, как говорили ребята) руками по мокрым плечам и сказал: вот теперь я уверенно могу сказать, что ты настоящий мастер спорта Советского Союза!..

Москва, Черкизово, 17-27.07.11.